Попечительский совет НГАСУ (Сибстрин) был создан в 2007 году. Совет действует в тесном контакте с администрацией университета, оказывая огромную помощь в развитии материально-технической базы и организации практики обучающихся Сибстрина. Членами Попечительского совета являются генеральный директор ООО «Дискус плюс» А.Ю. Джулай, президент ПСК «Сибирь» В.Д. Червов, генеральный директор ООО «Новосибирск СтройМастер» В.К. Коновалова и другие руководители ведущих компаний строительного сектора региона.

В НГАСУ (Сибстрин) открылся первый в России учебный центр компании «PERI». Это событие, несомненно, будет способствовать укреплению связей вуза с производством и его позиции как центра развития региональной строительной отрасли. В Учебном центре специалистами компании «PERI» на регулярной основе будут проводится семинары для строительных компаний региона и производиться обучение студентов строительных направлений НГАСУ (Сибстрин).

Компания «КНАУФ» и кафедра СМСС открыли новую аудиторию для студентов и магистрантов. 26 декабря 2018 года в лабораторном корпусе НГАСУ (Сибстрин) состоялось торжественное открытие учебной аудитории № 273а кафедры Строительных материалов, стандартизации и сертификации. Аудитория отремонтирована и оборудована стратегическим партнером университета – Восточной Сбытовой дирекцией ООО «КНАУФ ГИПС». Символическую красную ленту перерезали руководитель учебного центра ВДС «КНАУФ ГИПС» Марина Евгеньевна Михейченко и ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Леонидович Сколубович.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) вошел в ТОП-5 рейтинга программы “Зеленые вузы России” по итогам 2018 года. Рейтинг был проведен среди 200 российских университетов, в нем учитывались итоги проведенной в вузах работы по внедрению раздельного сбора отходов, мер по водосбережению, количество и эффективность организованных студентами экопросветительских мероприятий.

Ректор НГАСУ (Сибстрин) награжден медалью РААСН. 19 апреля в Москве президент РААСН Александр Викторович Кузьмин наградил медалью «За полезные труды» члена-корреспондента РААСН, профессора, доктора технических наук Юрия Леонидовича Сколубовича за большой личный вклад в развитие академической науки.

Бойцы студенческого отряда на Саяно-Шушенской ГЭС (командир отряда А.П. Яненко), 1977 год. Первый студенческий строительный отряд в вузе был создан в 1945 году, намного раньше массового развития стройотрядовского движения в стране. В 2003 году Сибстрин возрождает движение ССО. Сейчас оно активно развивается и расширяется.

25 января 2019 года студактив Сибстрина принял участие в первом Молодежном Губернаторском приеме, приуроченном ко Дню студента. Его участниками стали молодые люди, внесшие значительный вклад в развитие региона в сфере молодежной политики, науки и образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта.

30 марта 2019 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) прошел День открытых дверей, на котором старшеклассники и их родители получили возможность познакомиться с вузом. Всего в этот день старейшее учебное заведение города Новосибирска и первый за Уралом вуз строительного профиля посетили более 350 человек. Участниками мероприятия стали школьники Новосибирска и Новосибирской области, а также Омска, Барнаула, Алтайского края, Томской области, Кемеровской области, Красноярского края, Читы. Для гостей университета была приготовлена интересная и полезная программа знакомства с НГАСУ (Сибстрин).

В рамках сотрудничества НГАСУ (Сибстрин) с Белградским университетом (г. Белград, Сербия) были проведены летние экологические школы «Устойчивое развитие урбанизированной зеленой инфраструктуры» в 2017 и 2018 годах на базе двух университетов. С 24 июля по 5 августа 2017 года впервые на базе НГАСУ (Сибстрин) прошла летняя международная экологическая школа c участием студентов и профессоров Республики Сербия и Южной Кореи.

Вокальная студия «Мегаполис» образована в 2007 году. Студия принимает участие в творческих мероприятиях университета, города и области, участвует в различных конкурсах и фестивалях как в нашей стране, так и за рубежом. Работает в народном и эстрадном направлениях.

29 июня 2017 года в актовом зале НГАСУ (Сибстрин) состоялась ежегодная церемония вручения дипломов выпускникам университета. Каждый раз это торжественное, красивое и праздничное событие, одинаково значимое и волнительное как для руководства вуза и профессорско-преподавательского состава, так и для выпускников и их родителей.

С 1 по 8 июля 2018 года в Новосибирске на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук прошла крупнейшая в России конференция по проблемам компьютерного моделирования в строительстве – VII Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений». Симпозиум собрал рекордное количество участников – более 300 (из них порядка 200 очно) ученых и специалистов из разных городов России и таких зарубежных стран, как Украина, Казахстан, Белоруссия, Польша, Армения, США, Вьетнам и Сербия. Для участия в симпозиуме в Новосибирск впервые прибыла представительная делегация Российской академии архитектуры и строительных наук, в состав которой вошли академики и вице-президенты РААСН.

8 сентября 2018 года Новосибирск второй год подряд присоединился к Всероссийской акции «Парад российского студенчества» – самому масштабному посвящению первокурсников в ряды студентов. В нем приняли участие около 7 тысяч студентов из 16 вузов города. НГАСУ (Сибстрин) на мероприятии представляла солидная делегация, в состав которой вошли более 400 студентов, большую часть из которых составили первокурсники, преподаватели, сотрудники и администрация университета во главе с ректором Ю.Л. Сколубовичем.

11 декабря 2018 года около 500 студентов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) первыми на правом берегу Новосибирска встречали Эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады. В число 20 факелоносцев, удостоившихся чести пронести огонь по улицам города, вошли сразу два студента НГАСУ (Сибстрин) – мастер спорта России, член сборной России по плаванию в ластах, призер Кубка Мира Никита Кожевников и мастер спорта России, член сборной РФ, чемпион России 2018 по кикбоксингу Денис Бурматов.

Преподаватель Сибстрина Анатолий Ройтман удостоен высшей награды Польши в области культуры. 22 сентября 2018 года на торжественной церемонии в Варшавском Королевском замке вице-премьер и министр культуры и национального наследия Республики Польша Петр Глиньский вручил высшую награду Польши в области культуры медаль «Gloria Artis» доценту кафедры теоретической механики НГАСУ (Сибстрин) Анатолию Яковлевичу Ройтману. Медаль вручена за заслуги перед польской культурой и укрепление культурных связей между Польшей и Российской Федерацией.

Новосибирский государственный архитектурно-строительной университет (Сибстрин) вместе со всей страной отметил 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

День рождения НГАСУ (Сибстрин) ежегодно отмечается в середине мая. Это праздник для всех поколений сибстриновцев. Проводятся различные яркие мероприятия с участием почетных гостей, ветеранов, выпускников, администрации, преподавателей и студентов университета.

Студенты-сибстриновцы на уборке урожая в подсобном хозяйстве НИСИ, осень 1942 года.

21 февраля 2019 года свой 15-летний юбилей отметил молодежный эстрадно-джазовый оркестр университета «Сибстрин-бэнд» под руководством Антона Пунзырева. На праздничный концерт коллектив-именинник пригласил друзей и отыграл феерические три часа, сопровождающиеся бурными аплодисментами и искренними словами пожеланий.

Студенческая команда Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) стала победителем всероссийского студенческого экоквеста «Разделяй с нами». Квест направлен на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на постоянной основе и вовлечение молодежи в ответственное обращение с отходами. Квест проходил с 12 сентября 2018 по 28 февраля 2019 года, в нем приняли участие 208 студенческих команд российских вузов.

30 ноября 2018 года в НГАСУ (Сибстрин) впервые прошел Всероссийский диктант по английскому языку среди обучающихся организаций высшего образования и общеобразовательных организаций Российской Федерации. Для участия в акции зарегистрировалось около 70 студентов всех курсов со всех факультетов и институтов университета.

На базе Института дополнительного образования НГАСУ (Сибстрин) вручают дипломы слушателям групп профессиональной переподготовки. Данная форма обучения позволяет за достаточно непродолжительное время – 3 месяца – овладеть новыми профессиональными знаниями и навыками. Слушателями программы могут стать лица, имеющие базовое среднее или высшее профессиональное образование. По окончании обучения выпускники получают дипломы, дающие право профессиональной деятельности по выбранному направлению.

Кафедра Строительных материалов, стандартизации и сертификации НГАСУ (Сибстрин) отметила юбилей – 85 лет. 7 декабря 2018 в лабораторном корпусе НГАСУ (Сибстрин) прошло праздничное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею кафедры СМСС. День рождение кафедры посетили руководство университета, студенты, ветераны, выпускники и партнеры.

С 23 по 28 апреля в Самаре проходил чемпионат и первенство России по кикбоксингу, который собрал сильнейших спортсменов со всей страны. Всего на соревнования приехали около 2000 кикбоксеров. Студент 4 курса инженерно-экологического факультета НГАСУ (Сибстрин) Денис Бурматов в очередной раз подтвердил, что является одним из самых лучших кикбоксеров России. Он завоевал серебро в категории «фулл-контакт с лоу-киком» в весовой категории до 91 кг.

19–20 июня 2017 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) прошла первая в Новосибирске Международная конференция под эгидой ЮНЕСКО «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования: теория и практика». В ней приняли участие руководители и представители органов власти, кафедр ЮНЕСКО Программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО, представители международных организаций, профессиональных сообществ, вузов и научно-исследовательских учреждений из 7 стран мира и 10 городов России.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) принимает участие в крупном экологическом проекте «Шагаем вместе!», который стартовал на территории Новосибирской области в январе 2019 года. Проект является победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Он предусматривает комплекс мероприятий по обустройству экологических маршрутов в районе ООПТ Заказник «Легостаевский» и близлежащей территории: экологических троп «Зверобой» и «Водопад Бучило».

В соответствии с приказом Министерства культуры Новосибирской области № 462 от 25.12.2017 года за высокий художественный и исполнительский уровень, активную концертную деятельность и содействие в раскрытии творческого потенциала участников самодеятельности хореографическому ансамблю «Сибирь» НГАСУ (Сибстрин) присвоено звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив»!

18 декабря 2018 года Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) и Харбинская Корпорация Хуншэн (г. Харбин, КНР) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ, подписанный ректором вуза Юрием Сколубовичем и генеральным проектировщиком Корпорации Линь Гохаем, даст старт стратегическому партнерству сторон и реализации инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Также будет рассмотрена возможность использования технологий, разработанных НГАСУ (Сибстрин), при строительстве на территории Китая.

Решением Ученого совета Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета звание почетного профессора НГАСУ (Сибстрин) было присвоено давнему другу и партнеру вуза – руководителю лаборатории газовой динамики института аэрогазодинамики Штутгартского университета, доктору Уве Гайсбауэру. Почетный диплом известному ученому вручил ректор Юрий Леонидович Сколубович во время личной встречи с представителями делегации немецкого вуза.

Вручение в посольстве Великобритании сертификата официального международного признания вуза. Крайний справа: Аркадий Петрович Яненко, ректор вуза с 1989 по 2007 год (ныне – Советник Ректората).

Общеуниверситетские Дни открытых дверей проводятся два раза в год, осенью и весной для того, чтобы абитуриенты и их родители могли получить подробную информацию об образовательных услугах, факультетах и специальностях, познакомиться с условиями поступления в университет и погрузиться в неповторимую атмосферу студенчества, царящую в Сибстрине.

Вид главного учебного корпуса института, август 1940 года. Новые корпуса вуза были запроектированы бригадой архитекторов кафедры архитектуры Сибстрина под руководством Н.С. Кузьмина. Консультировал проект А.Д. Крячков. Мало кто знает, что наиболее активными участниками строительства зданий института были его студенты.

13 декабря 2018 года в Зале приемов НГАСУ (Сибстрин) под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Николаевича Семки состоялось общее собрание Попечительского совета вуза. Повестка дня включала подведение итогов работы этого года и определение направлений дальнейшей деятельности.

<

Студенты-архитекторы Сибстрина вошли в тройку призеров на фестивале снега в Китае. Кроме того, директор института архитектуры и градостроительства, профессор Алексей Алексеевич Гудков был признан лучшим руководителем студенческой группы. Мероприятие прошло 22 и 23 декабря 2018 года на территории кампуса Харбинского технологического университета (г. Харбин, КНР).

Сводный хор и оркестр народных инструментов НИСИ, 1957 год.

В стенах вуза встречаются его выпускники разных лет. Ежегодно какой-нибудь выпуск отмечает «круглую» дату со дня его окончания. Бывшие студенты съезжаются со всей России, стран ближнего зарубежья и из-за рубежа. Такие встречи всегда наполнены яркими, счастливыми воспоминаниями о студенческих годах, проведенных в Сибстрине.

В университете чтят память о профессорах и сотрудниках, стоявших у истоков его создания. В октябре 2013 года открылась галерея видных деятелей НГАСУ (Сибстрин), призванная отдать дань памяти и уважения выдающимся ученым вуза прошлого и настоящего и установить связь между поколениями сибстриновцев.

Уважаемые коллеги, сотрудники, студенты, выпускники, гости!

Торжественное собрание, посвященное 90-летию университета, в дистанционном формате состоится 24 декабря 2020 года в 14.00.

К прямой трансляция юбилейного торжества можно присоединиться с 12.00 по ссылке https://90.sibstrin.ru/