Наш университет – сегодня

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

НГАСУ (СИБСТРИН)  один из старейших вузов города Новосибирска, основан 28 мая 1930 года на базе Томского технологического института. Сибирский строительный институт (Сибстрин) стал первым и долгое время оставался единственным архитектурно-строительным вузом Сибири и Дальнего Востока.

В 1935 году Сибстрин был переименован в Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева (сокращенное наименование НИСИ).

В 1980 году за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и успехи в развитии научных исследований вуз был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Решением Государственного комитета по высшему образованию Российской Федерации в 1993 году институт получил статус академии (Новосибирская государственная академия строительства (сокращенное наименование НГАС)).

В 1998 году вуз был получен статус университета, и он стал называться Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (сокращенное наименование НГАСУ).

В 2003 году вуз был переименован в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) (сокращенное наименование НГАСУ (Сибстрин)).

В 2011 году вуз был переименован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) (сокращенное наименование НГАСУ (Сибстрин)).

Сегодня НГАСУ (Сибстрин)  крупный учебно-научный комплекс, осуществляющий деятельность в сфере высшего, дополнительного, послевузовского и довузовского образования, выполняющий научные исследования по широкому спектру проблем. Вуз входит в число 50 вузов России, выпускники которых являются наиболее востребованными специалистами на рынке труда.

 

Многоуровневая система образования в НГАСУ (Сибстрин)

 

Факультеты, ИНСТИТУТЫ и центры университета

Факультеты

 

 

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИДО)

   

СПЕЦИАЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ И ПРОФИЛИ ПОДГОТОВКИ

          Университет ведёт обучение по 14 направлениям и специальностям и 9 профилям подготовки высшего профессионального образования: строительным, архитектурным, экономическим, гуманитарным.

       За время существования вуза подготовлено более 43 тысяч инженеров-строителей (из них более 4 тысяч архитекторов и 500 иностранных граждан), более 1500 кандидатов и докторов наук.

      В университете реализуются профессиональные программы по следующим направлениям:

Бакалавриат:

07.03.01 «Архитектура»

07.03.02 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»

07.03.04 «Градостроительство»

08.03.01 «Строительство» по профилям:

  • Автомобильные дороги
  • Водоснабжение и водоотведение
  • Гидротехническое строительство
  • Городское строительство
  • Организация инвестиционно-строительной деятельности
  • Проектирование зданий и сооружений
  • Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций
  • Промышленное и гражданское строительство
  • Теплогазоснабжение и вентиляция

09.03.02 «Информационные системы и технологии»

09.03.03  «Прикладная информатика»

20.03.02 «Природообустройство и водопользование»

27.03.01 «Стандартизация и метрология»

38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

38.03.01 «Экономика»

39.03.01 «Социология»

 

Магистратура:

07.04.01 «Архитектура»

08.04.01 «Строительство»

09.04.02 «Информационные системы и технологии»

38.04.10«Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

38.04.02 «Менеджмент»

 

Специалитет:

08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений»

21.05.01 «Прикладная геодезия»

21.05.04 «Горное дело»

 


 

 

 

Учебно-лабораторная база университета

Университет располагает развитой учебно-лабораторной базой.

В исследованиях и учебном процессе используется более 900 компьютеров, по последнему слову техники оснащено 14 многофункциональных мультимедийных аудиторий.

 

     

Наука

       Университет имеет в своем распоряжении самое современное оборудование и базу для выполнения научных, экспериментальных и проектных работ, к выполнению которых активно привлекаются студенты, магистранты и аспиранты.

      С целью привлечения молодёжи к созданию оригинальных проектных разработок, реализации их творческих нестандартных архитектурных решений, содействия развития предпринимательских инициатив у молодых учёных и студенческой молодёжи, адаптации молодёжи к новой технике и технологиям в НГАСУ (Сибстрин) создана многофункциональная структура молодёжных центов: молодёжная творческая мастерская, макетная студия, Центр развития инновационных компетенций.

      Молодёжь нашего университета принимает активное участие в серьёзных научных инновационных форумах, конференциях, проекты и разработки молодых учёных Сибстрина удостоены высоких наград в российских и международных конкурсах, выставках.

      Чёткая схема работы и взаимодействия научных подразделений позволяет найти талантливую молодёжь, способную к научно-практической и инновационной деятельности, помогает эффективно реализовывать свои разработки.

 

 

ПРАКТИКА И Трудоустройство

      Обеспечением максимального содействия трудоустройству выпускников университета в соответствии с полученной специальностью, организацией учебных и производственных практик, а также временным трудоустройством студентов на период каникул занимается Центр трудоустройства, занятости студентов и производственных практик.

       Практика в НГАСУ (Сибстрин) – отличный способ попробовать себя на производстве и познакомиться с будущим работодателем, понять, на какие профессиональные цели ориентироваться в будущем.

      За время обучения в НГАСУ (Сибстрин) студенты всех курсов, в зависимости от профиля подготовки, проходят различные виды практик: учебную, геодезическую, экономическую, производственную и т.д.

      Одной из основных является производственная практика, где осуществляется непосредственная связь обучения с производством, подготовка студента к профессиональной деятельности, способствующая ускорению процессов адаптации молодых специалистов в условиях современного производства.

     В университете на постоянной основе организован строительный отряд «Сибстриновец».

     Бойцы отряда выполняют строительные работы на объектах Новосибирской области и других регионах нашей страны.

    Для трудоустройства выпускников НГАСУ (Сибстрин) центр:

  • взаимодействует с учреждениями-работодателями,
  • проводит Дни карьеры,
  • согласует договорные отношения с различными фирмами и организациями,
  • разрабатывает и реализует программы и проекты, направленные на содействие занятости и трудоустройству молодых специалистов университета,
  • содействует временной занятости и трудоустройству студентов НГАСУ (Сибстрин).
 

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Предлагает:

  • переподготовку специалистов для строительной отрасли на базе высшего непрофильного или среднего специального образования
  • повышение квалификации специалистов в сфере строительства
  • повышение квалификации преподавателей
  • очные и дистанционные курсы повышения квалификации
  • выездные семинары и специальные курсы повышения квалификации спецкурсы:
    • ценообразование и сметное нормирование для начинающих и имеющих опыт работы
    • управление многоквартирными домами управляющими компаниями
    • автоматизированные системы проектирования, включая расчетные программы различного назначения.

По окончании курсов выдаются документы государственного образца.

Центр входит в реестры национального объединения строителей и национального объединения проектировщиков.

E-mail: cppk@sibstrin.ru
Тел/факс (383) 266-82-21

   

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОТКРЫТОЙ СЕТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (РЦДДО)

       Региональный центр действует в рамках "Открытой сети образования в строительстве", обеспечивающей передачу и распространение профессиональных знаний в строительной отрасли.

       В открытой сети реализуются все типы программ ДПО: профессиональная подготовка, повышение квалификации, семинары, курсы, тренинги.

E-mail: rcddo@sibstrin.ru

Тел/факс (383) 266-39-94

 

Центр довузовского образования

Профориентационное информирование о НГАСУ (Сибстрин) учащихся общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений г. Новосибирска, Новосибирской области, других субъектов Российской Федерации и стран СНГ.

Сотрудничество с различными образовательными учреждениями (школы-партнеры) с целью профориентации и довузовской подготовки учащихся. Для реализации этой цели Университет заключает соглашения о сотрудничестве с общеобразовательными учреждениями и организуются, так называемые, профильные классы, где занятия проводятся преподавателями Университета.

Подготовительные курсы.  Высокий уровень подготовки к сдаче ЕГЭ на подготовительных курсах НГАСУ (Сибстрин) по математике, физике, обществознанию, русскому языку позволяет выпускникам стать конкурентоспособными на рынке абитуриентов, более адаптированными к усвоению объемного программного материала.

ДОВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА ПОМОГАЕТ:

  • улучшить успеваемость;
  • получить навык учебной работы в условиях вуза;
  • осознанно подойти к выбору будущего направления подготовки;
  • познакомиться с сотрудниками и преподавателями университета;
  • успешно сдать вступительные испытания в различной форме;
  • благополучно преодолеть проблемы первого года обучения.

 

СТУДЕНЧЕСКИЙ ГОРОДОК

       Студенческий городок находится в центральной части города и включает в себя:

  •  четыре учебных корпуса университета;
  • спортивно – оздоровительный корпус;
  • четыре общежития;
  • стадион;
  • лыжную базу;
  • здравпункт.

Общежития университета неоднократно становились призерами смотров студенческих общежитий г. Новосибирска. В 2007 году общежития студгородка НГАСУ (Сибстрин) победили на Всероссийском конкурсе «Лучшее общежитие (студгородок) по организации воспитательной работы».

Университет располагает базой отдыха «Сосновка», расположенной в живописном месте на берегу Обского водохранилища.

 

ОБЩЕЖИТИЯ

ВНЕУЧЕБНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Спорт

       Спортивный отдел занимается организацией спортивно-массовых мероприятий. Принимает участие в городских и региональных спортивных соревнованиях.

Учебно-спортивная база университета - это:

  • современный спортивный корпус
  • стадион
  • лыжная база
  • тренажёрные залы

Учебно-физкультурные занятия позволяют:

  • снимать стрессовые нагрузки,
  • постоянно быть в форме,
  • совершенствовать спортивное мастерство в секциях.

Спортивные секции

  • баскетбольная,
  • бадминтона,
  • бокса,
  • борьбы самбо, дзюдо,
  • волейбольная,
  • греко-римской борьбы,
  • лёгкой атлетики,
  • настольного тенниса,
  • хип-хопа,
  • чирлидинга,
  • шахмат.
   

Творчество

       Центр внеучебной и воспитательной работы организует различные праздники, конкурсы, презентации, фестивали и другие мероприятия в вузе, городе, регионе.

      Коллективы творческого отдела – лауреаты и дипломанты самых разных конкурсов и фестивалей.

Творческий отдел управления – это коллективы:

  • Ансамбль танца «Сибирь»
  • Студия танца «Нон – Стоп»
  • Оркестр «Сибстрин – бэнд»
  • Вокальная студия «Мегаполис»
  • Хип – хоп команда «Bizz Up»
  • Театр – студия «Пилигрим»

       Отдел «Молодёжная инициатива» занимается организацией акций различной направленности: «День донора», «Мы говорим наркотикам – нет», «Фестиваль снежных скульптур» и многих других.

       В рамках отдела плодотворно работает Интеллектуальный клуб.

       Клубная команда входит в пятёрку лучших команд города.

 
 
 

ПРОФСОЮЗ СТУДЕНТОВ 

   

Первичная профсоюзная организация студентов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) объединяет на добровольной основе студентов очной формы обучения университета для представительства, защиты и реализации их учебных, трудовых, профессиональных и социально-экономических интересов и прав.

Профсоюзная организация студентов НГАСУ (Сибстрин) является структурной единицей Российского профсоюза работников народного образования и науки РФ, пользуется его защитой и руководствуется в своей деятельности Законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Уставом Российского профсоюза работников народного образования и науки РФ и другими действующими законодательными актами, а также решениями вышестоящих профсоюзных органов.

В своей деятельности она независима от органов управления университета, органов местного самоуправления, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетна и не подконтрольна. Взаимоотношения с ними профсоюзная организация строит на основе диалога и сотрудничества, равноправного партнерства в интересах студентов университета. Первичная профсоюзная организация является юридическим лицом и осуществляет правоспособность и дееспособность через свой исполнительный орган Профсоюзный Комитет студентов, имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки и эмблему.

 

 
     
 
     
 
     
 

 

ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ:

Новосибирск, ул. Ленинградская, д.113  630008, "Новосибирский государственный архитектурно – строительный университет (Сибстрин)"

Приемная ректора (офис 240)

Приемная комиссия (офис 102а)

Центр довузовского образования (офис 112а)

Официальный сайт: www.sibstrin.ru

Лицензия: Серия 90Л01 № 0009124 от 18.04.2016 (срок действия - бессрочно)
Свидетельство о государственной аккредитации: Серия от 02.08.2016 рег. № 2155.